掛川スイミングスクール 掛川スイミングスクール
トップページへトップページへ戻る トップページへ戻る 掛川スイミングスクールにメールで問い合わせをする 掛川スイミングスクール電話番号
掛川スイミングスクールおすすめページ レッスンのご案内 掛川スイミングスクール施設紹介 コーチ紹介 掛川スイミングスクールご利用案内 会員システムと入会案内 掛川スイミングスクール企業紹介
掛川スイミングスクールおすすめのページ
大会結果 キャンペーン情報 イベント情報 年間休館日 リンク集
大会結果

掛川スイミングスクール 大会結果 2017年度水泳競技大会結果 掛川スイミングスクール優秀選手紹介





掛川スイミングスクール競技会結果報告

積極的な大会参加は、練習の成果から結果を求めるだけでなく、自分の成長や練習のあり方を振り返る
よいきっかけになります。また、多くの応援が自身を支えてくれていることに気付ける場所でもあります。
どの選手も目標に向かって練習を積み重ねるその毎日が、将来の糧になることは間違いありません。


NEW・2018.02.25 その他 第32回 静岡県短水路選手権水泳競技大会 詳細へ
NEW・2018.01.27.28 その他 第35回 浜名湾長水路選手権 詳細へ
・2018.1.17 その他 第44回 JSCA 新年フェスティバル水泳競技大会2017 詳細へ
・2017.10.16 その他 第28回 静岡県SC協短水路水泳競技大会   詳細へ
・2017.09.23.24 高校生 平成29年度 静岡県 高等学校新人水泳競技大会  結果へ
・2017.09.24 中学生 第4回 静岡県中学生新人水泳競技大会   詳細へ
・2017.09.15-17 その他 第72回 国民体育大会水泳競技大会 詳細へ
・2017.08.27 小学生 第53回 静岡県 小学生水泳競技大会  結果へ
・2017.07.25.26 中学生 第70回 静岡県 中学校総合体育大会水泳競技  結果へ
・2017.07.10 その他 第32回 静岡県ジュニア選手権 結果へ
・2017.07.10 その他 第33回 浜名湾短水路水泳大会 結果へ
・2017.05.14 その他 第31回  静岡県SC協インドア水泳競技大会 結果へ
・2017.04.23 その他 2017  静岡県SC協スプリング水泳競技大会 詳細へ







静岡県短水路選手権水泳競技大会
2018年2月25日静岡県富士水泳場で開催された
第32回静岡県短水路選手権水泳競技大会に、以下の選手が出場しました。


石川選手
松本選手
松村選手
中野選手

出場種目 高校生以上男子400mフリーリレー 結果 入賞 第4位 記録 3分42秒30
リレー選手 掛川SSチーム 1. 石川大智 2. 松村希良軌 3. 松本英門 4. 中野友貴








浜名湾長水路選手権
2018年1月27.28日浜松市総合水泳場で開催された
第35回浜名湾長水路選手権に、以下の選手が出場しました。


石川選手
  出場種目 男子13・14歳 50m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 24秒85

  出場種目 男子13・14歳 100m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 53秒67

  出場種目 男子13・14歳 200m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 1分57秒80
尾崎選手
出場種目 男子13・14歳 100m平泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 1分09秒90



松井選手
  出場種目 女子15歳以上 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 33秒09
 






西部スイミングクラブ水泳競技大会
2018年1月14日静岡県富士水泳場で開催された
第44回JSCA 新年フェスティバル水泳競技大会2017に、以下の選手が出場しました。





濱口選手
  出場種目 男子15〜18歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 31秒4
松本選手
  出場種目 男子15〜18歳 100m背泳ぎ
  結果 入賞 第4位 記録 1分02秒70



松村選手
  出場種目 男子15〜18歳 50m自由形
  結果 入賞 第4位 記録 24秒74

  出場種目 男子15〜18歳 100m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 52秒74

  出場種目 男子15〜18歳 200m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 1分53秒90
浅井選手
出場種目 男子15〜18歳 400m個人M
結果 入賞 第5位 記録 4分50秒10


出場種目 男子400mフリーリレー 結果 OPEN 記録 3分38秒80
リレー選手 1. 松村希良軌 2. 松本英門 3. 中野友貴 4. 石川大智




寺下選手
  出場種目 女子13・14歳 50m自由形
  結果 入賞 第4位  記録 28秒45

  出場種目 女子13・14歳 100m自由形
  結果 入賞 第5位  記録 1分02秒70
 








静岡県SC協短水路水泳競技大会
2017年10月22日浜松市総合水泳場で開催された
第28回静岡県SC協会短水路水泳競技大会に、以下の選手が出場しました。


石川選手
  出場種目 男子13・14歳 50m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 25秒55

  出場種目 男子13・14歳 100m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 55秒14
尾崎選手
出場種目 男子13・14歳 50m平泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 33秒02



松村選手
  出場種目 男子15〜18歳 50m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 24秒15

  出場種目 男子15〜18歳 100m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 51秒88

  出場種目 男子15〜18歳 200m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 1分53秒30
浅井選手
出場種目 男子15〜18歳 200m個人M
結果 入賞 第4位 記録 2分14秒80

出場種目 男子15〜18歳 400m個人M
結果 入賞 第2位 記録 4分44秒10



榛葉選手
  出場種目 男子15〜18歳 50mバタフライ
  結果 入賞 第4位 記録 27秒88
 



松井選手
  出場種目 女子15〜18歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第4位 記録 31秒97

  出場種目 女子15〜18歳 100m背泳ぎ
  結果 入賞 第4位 記録 1分07秒00

  出場種目 女子15〜18歳 200m背泳ぎ
  結果 入賞 第4位 記録 2分24秒60
寺下選手
出場種目 女子13・14歳 50m自由形
結果 入賞 第5位  記録 28秒75








静岡県中学生新人水泳競技大会
2017年10月7日静岡県立水泳場で開催された
第4回静岡県中学生新人水泳競技大会に、以下の選手が出場しました。


石川選手
  出場種目 男子 50m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 26秒55

  出場種目 男子 100m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 57秒31
尾崎選手
出場種目 男子 200m個人M
結果 入賞 第5位 記録 2分29秒00


出場種目 男子400mフリーリレー 結果 入賞 第5位 記録 4分12秒50
リレー選手 1. 石川大智 2.尾崎大輔  3.松村利久軌  4. 秋山泰良



寺下選手
  出場種目 女子 50m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 29秒11

  出場種目 女子 100m自由形
  結果 入賞 第4位 記録 1分02秒90
 


出場種目 女子400mフリーリレー 結果 入賞 第5位 記録 4分33秒40
リレー選手 1. 寺下凜 2. 田代紗穂  3.谷川彩楓  4. 松浦あかり


出場種目 女子400mメドレーリレー 結果 入賞 第5位 記録 5分00秒10
リレー選手 1. 田代紗穂 2. 寺下凜  3.松浦あかり  4. 谷川彩楓






第32回静岡県ジュニア選手権
2017年7月29.30日浜松市総合水泳場で開催された
第32回静岡県ジュニア選手権に、以下の選手が出場しました。


寺下選手
  出場種目 女子13・14歳 50m平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 36秒94

  出場種目 女子13・14歳 100m平泳ぎ
  結果 入賞 第4位 記録 1分19秒90
栗平選手
出場種目 女子11・12歳 100m 自由形
結果 入賞 第5位  記録 1分06秒50




第32回静岡県ジュニア選手権
2017年9月15-17日愛媛県・松山中央公園プールで開催された
第72回国民体育大会水泳競技大会に、以下の選手が出場しました。
松村選手
  出場種目 少年B  男子 100m 自由形
  結果 入賞 第12位 記録 53秒73
 

出場種目 少年B  男子 400m メドレーリレー 結果 入賞 第10位 記録 3分57秒50
リレー選手 1.  稲葉由悟 2.釜田起来  3.松葉柊哉  4. 松村希良軌








第53回県小学生水泳競技大会
2017年8月27日静岡県立水泳場で開催された
第53回県小学生水泳競技大会に、以下の選手が出場しました。
栗平選手
  出場種目 5・6年生  女子 50m 自由形
  結果 入賞 第9位 記録 30秒95(決勝)

  出場種目 5・6年生  女子 100m 自由形
  結果 入賞 第9位 記録 1分07秒50(決勝)
 







第70回県中学校総体
2017年7月25.26日静岡県立水泳場で開催された
第70回県中学校総体水泳競技大会に、以下の選手が出場しました。


石川選手
  出場種目 男子 100m自由形
  結果 入賞 第6位 記録 57秒79(決勝)

  出場種目 男子 1500m 自由形
  結果 入賞 第6位 記録18分15秒80
 


出場種目 男子 400m メドレーリレー 結果 入賞 第11位 記録 4分30秒80
リレー選手 1. 石川大智 2.井上颯  3.内山太地  4. 加藤勇哉  (浜松日体チーム)









西部スイミングクラブ水泳競技大会
2017年7月2日浜松市総合水泳場で開催された
第33回浜名湾短水路選手権に、以下の選手が出場しました。


濱口選手
  出場種目 男子中学生 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 32秒76
松本選手
  出場種目 男子高校生以上 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第1位 記録 28秒53



松村選手
  出場種目 男子高校生以上 200m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 1分53秒80
浅井選手
出場種目 男子高校生以上 400m個人M
結果 入賞 第4位 記録 4分44秒10



府野選手
  出場種目 女子中学生 400m自由形
  結果 入賞 第4位 記録 4分44秒90
杉山選手
出場種目 女子高校生以上 50m自由形
結果 入賞 第5位  記録 29秒99

出場種目 女子高校生以上 50m平泳ぎ
結果 入賞 第4位  記録37秒38











平成29年度県高等学校新人水泳競技大会
2017年9月23.24日静岡県立水泳で開催された
平成29年度県高等学校新人水泳競技大会に、以下の選手が出場しました。
松村選手
  出場種目 男子 100m 自由形
  結果 入賞 第4位 記録 54秒19

  出場種目 男子 200m 自由形
  結果 入賞 第3位 記録 1分57秒60
 

出場種目 男子 800m フリーリレー 結果 入賞 第4位 記録 8分00秒50
リレー選手 1.  松村希良軌 2.松葉柊哉  3.大野翔也  4. 湊太陽  (浜名チーム)


出場種目 男子 400m メドレーリレー 結果 入賞 第6位 記録 4分02秒90
リレー選手 1.  松村希良軌 2.野澤優太  3.松葉柊哉  4. 湊太陽  (浜名チーム)





静岡県SC協インドア水泳競技大会
2017年5月14日浜松市総合水泳場ToBiOで開催された
第31回静岡県SC協インドア水泳競技大会で、以下の選手が入賞しました。

大石選手
  出場種目 男子11・12歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 34秒47

  出場種目 男子11・12歳 100m背泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 1分14秒90
大野選手
出場種目 男子11・12歳 50m背泳ぎ
結果 入賞 第6位 記録 36秒24



石川選手
  出場種目 男子13・14歳 100m自由形
  結果 入賞 第5位 記録 56秒96
濱口選手
出場種目 男子13・14歳 50m背泳ぎ
結果 入賞 第4位 記録 31秒55



松村選手
  出場種目 男子13・14歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 33秒11
尾崎選手
出場種目 男子13・14歳 50m平泳ぎ
結果 入賞 第6位 記録 33秒87

出場種目 男子13・14歳 200m平泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 2分36秒60



松村選手
  出場種目 男子15歳以上 100m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 52秒90

  出場種目 男子15歳以上 200m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 1分55秒80
松本選手
出場種目 男子15歳以上 50m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 28秒92



青野選手
  出場種目 男子15歳以上 200m平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録2分27秒40
榛葉選手
  出場種目 男子15歳以上 50mバタフライ
  結果 入賞 第4位 記録 28秒09



松井選手
  出場種目 女子15歳以上 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 32秒66
寺下選手
出場種目 女子13・14歳 50m自由形
結果 入賞 第5位  記録 28秒69

出場種目 女子13・14歳 100m平泳ぎ
結果 入賞 第5位  記録 1分02秒40

出場種目 女子13・14歳 200m個人メドレー
結果 入賞 第5位  記録 2分28秒60






静岡SC協スプリング短水路水泳大会
2017年4月23日静岡県富士水泳場 で開催された
静岡県SC協スプリング水泳大会に、以下の選手が出場しました。

大石選手
  出場種目 男子11〜12歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 35秒23

  出場種目 男子11〜12歳 100m背泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 1分16秒60
大野選手
出場種目 男子11〜12歳 50m背泳ぎ
結果 入賞 第4位 記録 35秒36

出場種目 男子11〜12歳 100m背泳ぎ
結果 入賞 第4位 記録 1分17秒40



秋山選手
  出場種目 男子11〜12歳 50m平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 40秒44

  出場種目 男子11〜12歳 100m平泳ぎ
  結果 入賞 第4位 記録 1分26秒70
谷川選手
出場種目 男子13〜14歳 400m自由形
結果 入賞 第4位 記録 4分32秒90

出場種目 男子13〜14歳 200mバタフライ
結果 入賞 第5位 記録 2分28秒50



石川選手
  出場種目 男子13〜14歳 100m自由形
  結果 入賞 第5位 記録 57秒42

  出場種目 男子13〜14歳 200m自由形
  結果 入賞 第5位 記録 2分07秒20
濱口選手
出場種目 男子13〜14歳 50m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 32秒04



松村選手
  出場種目 男子13〜14歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 33秒29

  出場種目 男子13〜14歳 200m自由形
  結果 入賞 第5位 記録 2分07秒20
尾崎選手
出場種目 男子13〜14歳 50m平泳ぎ
結果 入賞 第4位 記録 34秒23

出場種目 男子13〜14歳 200m平泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 2分36秒60



松村選手
  出場種目 男子15〜18歳 200m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 1分55秒90
松本選手
出場種目 男子15〜18歳 50m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 28秒84

出場種目 男子15〜18歳 100m背泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 1分03秒30

出場種目 男子15〜18歳 200m背泳ぎ
結果 入賞 第2位 記録 2分15秒70



青野選手
  出場種目 男子15〜18歳 50m平泳ぎ
  結果 入賞 第2位 記録 32秒82

  出場種目 男子15〜18歳 100m平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録1分10秒40

  出場種目 男子15〜18歳 200m平泳ぎ
  結果 入賞 第2位 記録2分33秒20
浅井選手
出場種目 男子15〜18歳 400m自由形
結果 入賞 第5位 記録 4分17秒90

出場種目 男子15〜18歳 400m個人M
結果 入賞 第3位 記録 4分47秒10



榛葉選手
  出場種目 男子15〜18歳 50mバタフライ
  結果 入賞 第5位 記録 28秒50
鈴木選手
出場種目 男子15〜18歳 400m個人M
結果 入賞 第7位 記録 5分15秒50



栗平選手
  出場種目 女子11〜12歳 50m自由形
  結果 入賞 第4位 記録 30秒30
寺下選手
出場種目 女子13〜14歳 50m自由形
結果 入賞 第5位  記録 28秒69

出場種目 女子13〜14歳 100m自由形
結果 入賞 第6位  記録 1分02秒40

出場種目 女子13〜14歳 50m平泳ぎ
結果 入賞 第2位  記録 36秒38



斎藤選手
  出場種目 女子13〜14歳 50mバタフライ
  結果 入賞 第2位 記録 36秒61
青野選手
出場種目 女子15〜18歳 800m自由形
結果 入賞 第5位  記録 9分47秒50



斎藤選手
  出場種目 女子15〜18歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 32秒99

  出場種目 女子15〜18歳 100m背泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 1分10秒30

  出場種目 女子15〜18歳 200m背泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 2分27秒70
 




 
★各種大会の予定・結果はこちらからご覧頂けます  click!  >> 財団法人 日本水泳連盟


2012年度大会結果へ 2013年度大会結果へ 2014年度大会結果へ
2015年度大会結果へ 2016年度大会結果へ  
ページの最初に戻る